Buscar

cine » nota

| Publicado el 07 de diciembre de 2011 a las 17:17 hs.

Ganadores Premios Sur al Cine Argentino 2011

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas realizó la VI Ceremonia de Entrega de los Premios Sur al Cine Argentino. Aballay, el hombre sin miedo, del director Fernando Spiner, obtuvo la mayor cantidad de premios.

En la ceremonia realizada el lunes 12 de diciembre se dieron a conocer los ganadores de los Premios Sur al Cine Argentino 2011.

Aballay, el hombre sin miedo, del director Fernando Spiner (Candidata al Oscar mejor película extranjera) se llevó 8 de los 13 premios a los que estaba nominada, en tanto que Un Cuento Chino recibió 3 y fue elegida como la mejor película estrenada en el 2011.

Estas eran las nominaciones por película:

Un Cuento Chino: 14 nominaciones
Aballay, el hombre sin miedo: 13 nominaciones
El estudiante: 8 nominaciones
Juan y Eva: 8 nominaciones
Revolución, el cruce de los Andes: 8 nominaciones
Mi primera boda: 4 nominaciones
Viudas: 3 nominaciones
El gato desaparece: 3 nominaciones
Los Marziano: 2 nominaciones
Fase 7: 2 nominaciones
Sudor Frío: 1 nominación
Querida, voy a comprar cigarrillos y vuelvo: 1 nominación
AU3: Autopista central: 1 nominación
Hacerme feriante: 1 nominación
El fin del Potemkin: 1 nominación
Che: un hombre nuevo: 1 nominación
Vaquero: 1 nominación
El túnel de los huesos: 1 nominación  

A continuación se detallan las nominaciones y en rojo los ganadores de los Premios Sur 2011

MEJOR PELICULA
1. Aballay, el hombre sin miedo (Dir. Fernando Spiner)
2. El estudiante (Dir. Santiago Mitre )
3. Juan y Eva (Dir. Paula De Luque )
4. Un Cuento Chino (Dir. Sebastián Borensztein )

MEJOR OPERA PRIMA
1. El estudiante (Dir. Santiago Mitre)
2. El túnel de los huesos (Dir. Nacho Garassino )
3. Fase 7 (Dir. Nicolás Goldbart)
4. Vaquero (Dir. Juan Minujín )

MEJOR DOCUMENTAL
1. AU3 Autopista central (Dir. Alejandro Hartmann)
2. Che, un hombre nuevo (Dir. Tristán Bauer)
3. Hacerme feriante (Dir. Julián D’Angiolillo )
4. El fin del Potemkin (Dir. Misael Bustos )

MEJOR DIRECTOR
1. Sebastián Borensztein (Un Cuento Chino)
2. Santiago Mitre (El estudiante)
3. Carlos Sorín (El gato desaparece)
4. Fernando Spiner (Aballay, el hombre sin miedo)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA
1. Moro Anghileri (Aballay, el hombre sin miedo)
2. Valeria Bertuccelli (Viudas)
3. Graciela Borges (Viudas)
4. Julieta Díaz (Juan y Eva)

MEJOR ACTOR PROTAGONICO
1. Pablo Cedrón (Aballay, el hombre sin miedo )
2. Ricardo Darín (Un Cuento Chino)
3. Rodrigo De La Serna (Revolución, el cruce de los Andes)
4. Estaban Lamothe (El estudiante)
5. Osmar Nuñez (Juan y Eva)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
1. Valeria Correa (El estudiante)
2. Rita Cortese (Los Marziano)
3. Muriel Santa Ana (Un Cuento Chino)
4. María Ucedo (Juan y Eva)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
1. Huang Sheng Huang (Un Cuento Chino)
2. Fernán Mirás (Juan y Eva)
3. Martín Piroyanski (Mi primera boda)
4. Claudio Rissi (Aballay, el hombre sin miedo)

MEJOR ACTRIZ REVELACION
1. Romina Paula (El estudiante)
2. Muriel Santa Ana (Un Cuento Chino)

MEJOR ACTOR REVELACION
1. Martín Bossi (Viudas)
2. Javier De Pietro (Ausente)
3. Yayo Guridi (Fase 7)
4. Ignacio Huang (Un Cuento Chino)
5. Esteban Lamothe (El estudiante)

MEJOR GUION ORIGINAL
1. Sebastián Borensztein (Un Cuento Chino)
2. Ana Katz y Daniel Katz (Los Marziano)
3. Santiago Mitre (El estudiante)
4. Pablo Solarz (Juntos para siempre)
5. Carlos Sorín (El gato desaparece)

MEJOR GUION ADAPTADO
1. Mariano Cohn – Gastón Duprat (Querida, voy a comprar cigarrillos y vuelvo)
2. Fernando Spiner – Javier Diment – Santiago Hadida (Aballay, el hombre sin
miedo)


MEJOR FOTOGRAFIA
1. Claudio Beiza (Aballay, el hombre sin miedo)
2. Javier Juliá (Revolución, el cruce de los Andes)
3. Félix “Chango” Monti (Mi primera boda)
4. Rodrigo Pulpeiro (Un Cuento Chino)

MEJOR MONTAJE
1. Alejandro Brodersohn (Revolución, el cruce de los Andes)
2. Delfina Castagnino (El estudiante)
3. Fernando Pardo - Pablo Barbieri (Un Cuento Chino)
4. Alejandro Parysow (Aballay, el hombre sin miedo)

MEJOR DIRECCION DE ARTE
1. Valeria Ambrosio (Un Cuento Chino)
2. Sandra Iurcovich (Aballay, el hombre sin miedo)
3. Rodolfo Pagliere (Juan y Eva)
4. Sergio Rud (Revolución, el cruce de los Andes)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
1. Gabriela González (Aballay, el hombre sin miedo)
2. Ana Markarián (Mi primera boda)
3. Cristina Menela (Un Cuento Chino)
4. Julio Suárez (Revolución, el cruce de los Andes)
5. Marcela Vilariño (Juan y Eva)

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACION
1. Mirta Blanco (Revolución, el cruce de los Andes)
2. Laura Fortini (Juan y Eva)
3. Rebeca Martínez (Aballay, el hombre sin miedo)
4. Cintia Gatica Quevedo – Martín Frías (Sudor Frio)

MEJOR MUSICA ORIGINAL
1. Lucio Godoy (Un Cuento Chino)
2. Darío Eskenazi - Lucio Godoy (Mi primera boda)
3. Gustavo Pomeranec (Aballay, el hombre sin miedo)
4. Gustavo Santaolalla – Sebastián Escofet (Revolución, el cruce de los Andes)

MEJOR SONIDO
1. José Luis Díaz (El gato desaparece)
2. Sebastián González (Aballay, el hombre sin miedo)
3. Martín Grignaschi (Revolución, el cruce de los Andes)
4. Charly Smuckler – Eduardo Esquide (Un Cuento Chino) 

Publicidad