Buscar

cine » nota

| Publicado el 13 de marzo de 2013 a las 15:40 hs.

Festival Internacional de Cine Político

Del 21 al 27 de marzo de 2013 con entrada libre y gratuita se desarrollará el 3º Argentina FICiP que incluirá además de las exhibiciones de competencia, numerosas actividades paralelas, charlas y conferencias.

En la 3º edicion del festival se inscribieron 380 películas de 45 países. Fueron seleccionadas 50 en competencia oficial y 87 para muestras paralelas provenientes de 32 paises y 8 obras argentinas en proceso, y en la competencia de series TDA se seleccionaron 18 obras.

Las exhibiciones de la competencia se realizaran en las salas Monumental Electric de Lavalle 836 (Espacio Incaa mientras se refacciona el cine Gaumont), Cine Cosmos de Av. Corrientes 2046, Auditorio De La Biblioteca Del Congreso De La Nación de Alsina 1835, Centro Cultural De La Cooperación de Av. Corrientes 1543, Auditorio Hotel Bauen de Av. Callao 360 y Centro Cultural Rojas de Av. Corrientes 2038.

Secciones

Competencia Oficial Internacional, Nacional y Series de TV  

Participaran 11 largometrajes, 9 mediometrajes y 15 cortometrajes: En la competencia Argentina Largometraje participaran 10 largometrajes. En  series de TDA 18 series.

Muestras y actividades paralelas

Función especial, Foco Internacional, Año Internacional del agua,  Panorama Latinoamericano, Directores en foco, Foco Asiático.

FICiP Temático 

Memoria, Arte y Política, Diversidad sexual, Género, Protagonistas, Salud, Sindical.

Charlas y Conferencias

En los encuentros con directores en FICiP Temático tendremos: Memoria,  Arte y Política, Diversidad sexual, Genero, Protagonistas, salud, Sindical.

Directores invitados especiales

Tata Amaral (Brasil) y Jorge Sanjinés (Bolivia).

Jurados: Ignacio Aliaga (Chile), Carlos Azpurua (Venezuela), Jorge Denti  (Argentina), Pablo de Vita (Argentina), David Del Río (España), Gustavo Escalante (Argentina), Roberto Fernández (Argentina-Brasil), Pablo Fischerman (Argentina), Rui Guerra (Brasil), Nemesio Juárez (Argentina), Osmar Núñez (Argentina), Humberto Ríos (Argentina), Liliana Romero (Argentina), Mariana Rondón (Venezuela) y Florencia Saintout (Argentina).

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL
LARGOMETRAJES

Crulic- Paso hacia el más allá (Crulic- Drumul spre dincolo) de Anca Damian, Romania, 2011, 71min., Documental, ATP

Los pequeños jinetes del desierto (Desert Riders) de Vic Sarin, Canada, 2011, 80 min., Documental, ATP

El Efecto K. El Montador de Stalin de Valentí Figueres, España, 2012, 124min., Ficción, ATP

El Impenetrable de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini, Argentina/Italia, 2012, 94min., Documental, ATP

Hoy (Hoje) de Tata Amaral, Brasil, 2011, 87min., Ficción, SAM13

Infancia Clandestina de Benjamìn ÂVila, Argentina, 2012, 111min., Ficción, SAM13

Insurgentes de Jorge Sanjines, Bolivia, 2012, 83min., Otro, ATP

Los colores de la montaña de Carlos César Arbelóz, Colombia, 2011, 88min., Ficción, ATP

Rosa (Roza) de Wojciech Smarzowski, Poland, 2011, 94min., Ficción, SAM18

Lagrimas de gaza (Tears Of Gaza) de Vibeke Løkkeberg, Noruega, 2010, 82min., Documental, SAM 16

Tiempos de dictadura de Carlos Oteyza, Venezuela, 2012, 94min., Documental, ATP


COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL
MEDIOMETRAJES

Acerca de mi padre (AboutMy Father) de Guillaume Suon, Cambodia, 2010, 52min., Documental, ATP

Gran Daño (Bikpela Bagarap - Big Damage)  de David Fedele, Australia, 2011, 43min., Documental, ATP

Escrito en la Tierra de Gabriela G. Fuentes Y Florencia Mujica, Venezuela, 2011, 58min., Documental, SAM13

Hasta ahí te mueves de Mariela Zunino, Argentina, 2012, 54min., Documental, ATP

Palabras en fuga de Mauricio Alamo, Chile, 2012, 50min., Documental, ATP

Paralelos 35 años. EconomÌa y Lucha de Mariela Santarelli, Argentina, 2012, 42min., Documental, ATP

Piedras sagradas (Sacred Stones) de Laila Higazi & Muayad Alayan, Palestine, 2011, 52min., Documental, ATP

Grazing the wall (Sfiorando il muro) de Silvia Giralucci, Luca Ricciardi, Italy, 2012, 51min., Documental, ATP

Sydney Possuelo - Una Vida Amazónica de Beto Stefanelli, Brasil, 2010, 39min., Documental, ATP

NAO YIK de DAVID AGUILAR, Afghanistan, 2011, 58min., Documental / Documentary, ATP


COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL
CORTOMETRAJES

Abuelas- Grandmothers on a mission de Noemi Weis, Canada, 2012, 28min., Documental, ATP

Ahora, No de Elia Ballesteros & Kate Campbell, España, 2012, 17min., Ficción, ATP

Cambio de guardia de Pilar Arcila, France, 2010, 4min., Documental, ATP

De Pireos a Gaza, Evocación 1 (De Pireos a Gaza, Evocación 1) de Lucía Lamanna, Venezuela, 2011, 10min., Documental, ATP

El ingenio de Rosario Fuentenebro, España, 2011, 23min., Ficción, ATP

Jacobo de David Del Aguila, España, 2012, 13min., Ficción, SAM13

Juego de niños de Javier Gonzalez, Colombia, 2012, 10min., Documental, SAM16

La vida en la cima de Javier Ojeda Arancibia, España, 2012, 14min., Animación, ATP

Martzeiva Juliano Mer-Khamis de Silvio Tendler, Brasil, 2011, 0min., Documental, ATP

Ahora...a la guerra! de Paulo Finocchi, Argentina/Francia, 2010, 14min., Ficción, ATP

Objetivo Tornquist de Julian Caneva, Argentina, 2012, 18min., Documental, ATP

Por el sendero de Johnny Aguilar Cabrera /Jhonatan Castro, Colombia, 2012, 17min., Ficción, SAM18

Sikitiko: La Mano Del Rey (Sikitiko: De Hand Van e Koning )de Pieter De Vos, Belgium, 2010, 9min., Documental, ATP

Soñando ruinas (Soñando ruinas) de Neftali Vela, España, 2012, 9min., Ficción, SAM13

Squahs de Jon Plazaola y Javier Curijeda, España, 2012, 6min., Documental, ATP


COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA
LARGOMETRAJES

Clase Media de Juan Carlos Dominguez, Argentina, 2011, 73min., Documental, ATP

El Abismo...todavia estamos de Pablo Yotich, Argentina, 2010, 96min., Ficción, SAM16

El Elefante Blanco de Pablo Trapero, Argentina, 2011, 97min., Ficción, SAM 16

El Fin del Potemkin de Misael Bustos, Argentina, 2011, 79min., Documental, ATP

El Provincial de Daniel Guzmán, Argentina, 2012, 67min., Documental, ATP

Industria Argentina, la fábrica es para los que trabajan de Ricardo Diaz Iacoponi, Argentina, 2011, 95min., Ficción, ATP

La pasiòn de Verónica Videla de Cristiàn Dario Pellegrini, Argentina, 2012, 83min., Ficción, SAM13

Seré Millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura de Omar Neri, Fernando Krichmar Y Mónica Simoncini, Argentina, 2012, 100min., Documental, ATP

TOSCO de Adrian Jaime, Argentina, 2011, 90min., Documental, ATP


COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA
SERIES

Bombardeo a rio colorado de Roberto Echegoyenberri, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Caleidoscopio, diversos colores los mismos derechos  de Maria Victoria Glanzmann, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Deporte, desaparecidos y dictadura de Julio Santamaría - Carlos Eduardo MartãNez, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Familiares de Maxi Cerdà, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

German, Ultimas Viñetas de Cristian Bernard/ Favio Nardini / Federico Sosa, Argentina, 2012, 330min., Documental, ATP

Historias de la Rioja de Diego Seppi, Argentina, 2011, 26min., Documental, ATP

La ciencia de las abuelas de Mariano Mucci, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La era de la imagen de Federico Wittenstein, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La escuelita de Rodrigo Caprotti, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La nada Blanca de Esteban Gomez, Argentina, 2011, 330min., Otro, ATP

Las Viajadas de Cecilia Agüero / Gabriel Dalla Torre, Argentina, 2011, 26min., Ficción, ATP

Mataron al gobernador de Mariano Ananía, Argentina, 2012, 26min., Ficción, ATP

Médicos del fin del mundo de Guido De Paula Y Nicolás Purdía, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Nosotros campesinos, segunda temporada de Jimena Gonzalez Gomeza / Juan Maristany, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Prensa y polìtica de Omar Quiroga, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Presidentes Argentinos y modelos de paÍs de Elias Dìas, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Semillas de la democracia de Daniel Cabezas, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Silencio (1955-1958) Héroes Abandonados de Iru Roca, Argentina, 2011, 26min., Documental, ATP

Tierra animada de Aldana Loiseau, Soledad Fernández Y Violeta Del Río, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

www.ficip.com.ar

Con el auspicio del INCAA y la Secretaría de Cultura de la Nación

Publicidad