Buscar

cine » nota

| Publicado el 04 de noviembre de 2010 a las 02:43 hs.

25º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Organizado por el INCAA conjuntamente con la Provincia de Buenos Aires y la Municipalidad de General Pueyrredón se llevará a cabo entre el 13 y el 21 de noviembre de 2010.

El Festival incluirá la Competencia Internacional de largometrajes, la Competencia Latinoamericana de largometrajes y cortometrajes, la Competencia Argentina de largometrajes y cortometrajes, y el Work in Progress para producciones argentinas; además de distintas secciones paralelas y retrospectivas. 

Competencia Internacional: Participan películas nacionales e internacionales de largometraje, documentales y de ficción. 

Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner - Argentina
Chantrapas, de Otar Iosseliani - Francia / Georgia
Chassis, de Adolfo Alix Jr. - Filipinas
De caravana, de Rosendo Ruiz - Argentina
Essential Killing, de  Jerzy Skolimoswki - Polonia / Noruega / Irlanda  / Hungría
Fase 7, de Nicolás Goldbart - Argentina
L'ilusionniste, de Sylvain Chomet  - Reino Unido /Francia
Silent Souls, de Alexei Fedorchenko - Rusia
The Fourth Portrait, de Mong-Hong Chung - Taiwán
The Hunter, de Rafi Pitts - Alemania, Irán
Todos vós sodes capitáns,  de Oliver Laxe - España
Tuesday, After Christmas, de Radu Muntean - Rumania
White White World, de Oleg Novkovic - Serbia /Alemania / Suecia


Competencia Latinoamericana de Largometrajes: Participan películas estreno para Argentina

Abel, de Diego Luna - México
Agua y Sal, de Alejo Taube - Argentina / Alemania
Amor en tránsito, de Lucas Blanco - Argentina
Año bisiesto, de  Michael Rowe - México
Caño dorado, de Eduardo Pinto - Argentina / España
La vieja de atrás, de Pablo Meza - Argentina / Brasil
La vigilia, de Augusto Tamayo - Perú
Novena, de Enrique Collar - Paraguay / Holanda
O Coro, de Werner Schumann - Brasil / Reino Unido
Octubre, de Daniel Vega  y Diego Vega - Perú / Venezuela / España

 Competencia Latinoamericana de Cortometrajes: Documental, ficción, experimental. 

18 peniques, de Peter McPhee - Chile
Alijuna, de Cristina Escoda - Colombia
Efecto dominó, de Gabriel Gauchet - Cuba / Alemania
Ensolarado, de Ricardo Targino - Brasil
Go to Sleep, de Luis Carlos Uribe - Colombia
La llama doble, de Raúl Ramón - México
Mar blindado, de Gerard Uzcátegui - Venezuela
Q'eros: Hombres de altura, de Róger Neyra - Perú
Tempestade, de Cesar Cabral - Brasil
 

Competencia Argentina de largometrajes en video 

Antes del estreno
, de Santiago Giralt
Arrieros, de Juan Baldana
AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
Domingo de Ramos, de José Glusman
El camino del vino, de Nicolás Carreras
El mal del sauce, de Sebastián Sarquís
La palabra empeñada, de Juan Pablo Ruiz y Martín Masetti
Malón, de Fabián Fattore
Pompeya, de Tamae Garateguy
Road July, de Gaspar Gómez
Tiempo muerto, de Baltazar Tokman e Iván Tokman
Un rey para la Patagonia, de Lucas Turturro

 
 Competencia Argentina de Cortometrajes: Documental, ficción, experimental 

Doble Deportivo, de Guillermo Greco
El otro día, desde el bondi, te vi con Lucía, de Laureano Rizzo
Incordia, de Pablo Polledri
Livianas, de  Alejandro Jovic
Los caminos que esperan, de Adrián Suárez
Lote 30, de Christian Leiva
Pies, de Nicolás León Tannchen
Todos tienen algo que ocultar, excepto yo, de Iván Vescovo
Tres minutos de mar, de Emiliano Penelas

 
 WIP – Work in Progress: Participan proyectos de largometraje de producción argentina. Películas de ficción, documentales y experimentales.  

Cracks de nácar, de Daniel Casabe y Edgardo Dieleke
Cornelia frente al espejo, de Daniel Rossenfeld
Cuidado con los trenes, de Verónica Rocha
El fin del Potemkin, de Misael Bustos
Ella se lo buscó, de Susana Nieri
Gricel, de Jorge Leandro Colás
La mujer del eternauta, de Adan Aliaga
La música callada, de Fernando Boto
Nadie nació para ser puta, de Claudio Posse
Planetario, de Baltazar Tokman
Las mariposas de Sadourni, de Dario Nardi
Tierra de los padres, de Nicolás Prividera
El campo, de Hernán Belón