Buscar

cine » nota

| Publicado el 23 de noviembre de 2010 a las 19:03 hs.

Y los Ganadores son...

Finalizó el domingo el 25° Mar del Plata Film Fest con auspicioso futuro, una organización impecable y una enorme asistencia de críticos, artistas y realizadores

“Mañana comenzamos a trabajar en el 26º Festival”. Así, José Antonio Martínez Suárez dio por finalizada la Edición de Plata del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata y abrió las puertas de una nueva promesa: seguir trabajando en pos de esta verdadera gala del cine.

 

En la Ceremonia de Clausura en el Teatro Audtorium, se anunciaron los ganadores: 

PREMIOS OFICIALES

Competencia Oficial Internacional

Jurado: Mario Canale, Roman Gubern, Ruy Guerra, Graciela Maglie, Dominique Sanda

Premios Astor a la Competencia Internacional

Astor de Oro a la Mejor Película

"Essential Killing", de Jerzy Skolimowski

Astor de Plata al Mejor Director

Alexei Fedorchenko, de la película "Silent Souls"

Astor de Plata al Mejor Guión

Denis Osokin, de la película "Silent Souls"
 
Astor de Plata al Mejor Actor

Vincent Gallo, de la película "Essential Killing"

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Ex-aequo para Mirela Oprisor y Maria Popistasu, por su actuación en la película "Tuesday, After Christmas".

Premio especial del jurado

"Chantrapas", de Otar Iosseliani

1era Mención Especial

Para la película "White, White, World", de Oleg Novkovic

2da Mención Especial

"Aballay, el hombre sin miedo", de Fernando Spiner

Competencia Oficial Latinoamericana de largometrajes

Jurado: Luciano Castillo, Antonio Salgado, Alvaro Sanjurjo Toucon

Cada ganador recibió el Premio VENTANA SUR, que consiste en el tiraje de tres (3) copias en 35mm o su equivalente en dinero.

El Premio al mejor largometraje latinoamericano es para:

Ex - aequo a las películas Octubre, de Daniel Y Diego Vega - Perú,Venezuela y España- y a Amor en tránsito -Argentina-, de Lucas Blanco.

Competencia Oficial Latinoamericana de cortometrajes

Jurado: Luciano Castillo, Antonio Salgado, Alvaro Sanjurjo Toucon

El Premio al mejor cortometraje latinoamericano es para:
Efecto Dominó, de Gabriel Gauchet

Competencia Oficial Argentina de largometrajes

Jurado: Juan Antonio Carmona Calero, Beatriz Flores Silva, Hossein Keshavarz

El ganador recibe tres premios:
Premio Kodak-Cinecolor para la ampliación del largometraje ganador.

Premio Cinecolor Digital para la digitalización del largometraje

Premio Andasonido 15 días de mezcla de sonido 5.1 y 1 jornada de codificación en sala DOLBY DIGITAL®.


El Premio a la mejor Película Argentina es para:

"Pompeya",  de Tamae Garateguy

El jurado decidió darle una mencion al largometraje:

"Un rey para la Patagonia", de Lucas Turturro

Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes

Jurado: Juan Antonio Carmona Calero, Beatriz Flores Silva, Hossein Keshavarz

El Premio al mejor Cortometraje Argentino y Premio La HAYE consistente en equipamiento completo para 5 jornadas de shooting en estereoscopia 3D y postproducción es para:
“PIES” de NICOLAS LEON TANCHEN

El jurado decidió darle una mención al cortometraje:

"Todos tienen algo que ocultar excepto yo",  de Iván Vescovo

Premio WIP  (Work In Progress)

Jurado: Leonardo D’ Esposito, Miguel Perez, Sabina Sigler

El ganador recibe tres premios:

Premio Kodak-Cinecolor para la ampliación de imagen a 35mm de un largometraje

Premio Cinecolor Digital para la digitalización del proyecto.

Premio Andasonido consistente en 10 días de mezcla de sonido 5.1 y una jornada de codificación en sala DOLBY DIGITAL®

El Premio a la mejor película en desarrollo es para:

"El Campo", de Hernan Belon

PREMIOS NO OFICIALES

El Premio Cinecolor a la Mejor Película elegida por el público de laCompetencia Internacional es para:

"Aballay, el hombre sin miedo", de Fernando Spiner

El Premio Homenaje Kodak Argentina a la trayectoria al reconocido Director de Fotografía, Marcelo Camorino.

Premio Moviecity a la Mejor película Argentina en Competencia
El premio consiste en la compra por parte de Moviecity de los derechos de transmisión por un lapso de 18 meses, para su paquete de canales para América Latina (excepto Brasil) en una suma de dinero en pesos equivalente a U$S 25.000

La película elegida por MovieCity es

"Aballay, el hombre sin miedo",  de Fernando Spiner

Premio FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica)

Jurado: Ernesto Aguirre (Uruguay), Juan Manuel Domínguez (Argentina), Jorge Morales (Chile)

El Premio FIPRESCI al mejor Largometraje argentino es para:

"El camino del vino", de Nicolás Carreras

El Premio FIPRESCI al mejor Cortometraje argentino es para:

"Los caminos que esperan", de Adrián Suárez


Premio SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación)

Jurado: Marcela Alexandra Noboa Salazar (Ecuador), Rocco Oppedisano (Argentina) Petr Vacik (República Checa)

El Premio SIGNIS a la mejor película de la Competencia Internacional es para:

"Todos vós sodes capitáns", de Oliver Laxe

Premio ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos)

Jurado: Isabel Croce, Daniel Garabal y Elsa Randazzo

El Premio ACCA a la mejor Película de la Competencia Internacional es para:

"Essential Killing", de Jerzy Skolimowski


Premio FEISAL (Federación Iberoamericana de Escuelas de la Imagen y el Sonido)

Jurado: Horacio Campodónico, Atilio Perín y  Dolly Pussy.

El Premio al mejor director argentino en competencia egresado de una escuela cine es para:

Eduardo Pinto, por "Caño Dorado"

1ra Mención especial FEISAL:

"De Caravana", de ROSENDO RUIZ

2da Mención especial FEISAL:

"Tiempo muerto", de Baltazar e Iván Tokman

Premio Asociación Argentina de Actores (AAA)

Jurado: Alfredo Allende, Coni Vera y Luis Ziembrowski

El Premio ‘Carlos Carella’ para la Mejor Actriz de la CompetenciaOficial Argentina es para:

Erica Rivas, por la película Antes del estreno

El Premio ‘Carlos Carella” para el Mejor Actor de la Competencia Oficial Argentina es para:

Chang Sung King, por la película Pompeya

Premio SICA (Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina)

Jurado: Roberto Bernardis, Lizzie Otero y Aldo Guglielmone.

El Premio SICA a la Mejor película de la Competencia Latinoamericana es para:

"Novena", de Enrique Collar


Premio UIA

“PREMIO ESTIMULO HACIA UNA INDUSTRIA  CINEMATOGRÁFICA NACIONAL”, en el marco del  acuerdo institucional celebrado con el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales y la Federación Argentina de Productores Cinematográficos y Audiovisuales.

Este Premio distingue al Productor y Empresa Productora Cinematográfica Nacional, por su carácter emprendedor y/o actividad empresarial, generadora de  fuentes de empleos y rentabilidad nacional.

El jurado está compuesto por el Presidente Dr. Horacio Martinez (UIA), Héctor A Mendez (UIA) Guillermo Moretti (UIA), Juan Pablo Gugliotta (FAPCA) y Alberto Urthiague (INCAA).

Los nominados al Premio Estimulo Hacia una Industria Cinematográfica Nacional son:

ALEPH MEDIA
PATAGONIK FILM GROUP SA
ILUSIONS STUDIOS

El ganador es: ILUSIONS STUDIOS


Los nominados a la Mención Especial son:

BARAKACINE
MATANZA CINE SRL
AQUA FILMS

El ganador es: MATANZA CINE SRL

Publicidad