Buscar

teatro » nota

| Publicado el 29 de noviembre de 2010 a las 14:27 hs.

Fiesta del Teatro CABA 2010

Se desarrollará del 2 al 12 de diciembre del 2010 en salas de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Los tres jurados de la Región Centro del INT, Román Caracciolo, Carlos Adrián Martínez y Carlos Weber, junto con el jurado compuesto por seis personalidades teatrales integrado por Pablo Eduardo Albarello, Silvia Baylé, Federico Irazábal, Diego Federico Kogan, Marcelo Mininno y Patricia Marta Zangaro, seleccionaron los siguientes doce espectáculos para participar de la Fiesta del Teatro CABA 2010, a desarrollarse del 2 al 12 de diciembre del 2010 en salas de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Ala de criados (Mauricio Kartun)

Amar (Alejandro Catalán)

Absentha (Ana Sánchez)

Batir de alas (Paula Etcheberehere)

El pasado (Julieta De Simone)

Voto de silencio (Verónica Mcloughlin)

Antígonas (Leonor Manso)

Mi nombre es Rachel Corrie (Agustín Martínez)

La idea fija (Pablo Rotemberg)

Muaré (Natalia López y Marina Quesada)

Vivo (Marcelo Savignone)

UnosDos (Carolina Tejeda y José Mehrez) 

Suplentes (en caso de que alguno de los 12 seleccionados no pueda realizar las funciones previstas se los convocará y en este orden)

1º – 4 Temporadas (Javier Ernesto Swedzky)
2º – Dinero Heptalogía (Héctor Daniel-Levy y Clara Pando Pizarro)
3º – Los talentos (Walter Jakob y Agustín Mendilahjarzu)

Estos espectáculos participarán de la selección final en vivo, que estará a cargo del Jurado de la Región Centro del INT, quienes seleccionarán 3 (tres) espectáculos para representar a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires en la Fiesta Nacional de 2011. 

 Jurado de Preselección:      

Pablo Albarello /  Patricia Zangaro  / Román Caracciolo / Silvia Baylé /Diego  Kogan / Carlos Weber /  Marcelo Mininno /Carlos Adrián Martínez / Federico Irazábal.

Jurado de Selección Final: 

Román Caracciolo / Carlos Adrián Martínez / Carlos Weber

Entrada General: $ 20.-

Venta en cada sala, el día de la función, a partir de 2 horas antes del comienzo. 

Días, horarios, teatros y fichas técnicas de las obras seleccionadas: 

Jueves 2

a las 19 hs. en No Avestruz - Humboldt 1857 -Te. 4777-6956  

Batir de alas: 

Autora: Gilda Bona
Actrices: Raquel Albéniz (la María) / María Forni (la Elva)
Escenografía e iluminación: Magali Acha
Vestuario: Paula Etchebehere
Música original: Lautaro Cottet
Colaboración musical: Rolando Vismara (Trompeta)
Asistencia: Alejandro Richichi
Dirección general: Paula Etchebehere 

Viernes 3 

a las 21 hs. en Apacheta - Pasco 623 - Te. 4941-5669/15-5837-5044: 

El Pasado:

de Florencio Sánchez
Actúan: Roberta Blázquez Caló / Luciana Cruz / Sabrina Zalaschi / Mercedes Torre
Diseño de iluminación: Leandro Crocco
Diseño de vestuario: Lara Sol Gaudini
Diseño sonoro: Christian Silvosa
Diseño de escenografía:  Paula Molina
Diseño gráfico: Julieta De Simone
Adaptación: Compañía Filo Dramática
Asistencia de dirección: Lara Colli
Dirección: Julieta De Simone 
 

A las 21 hs. en Teatro del Abasto - Humahuaca 3549 - Te. 4865-0014:

UnosDos

Actuación, dramaturgia y dirección general: Carolina Tejeda y José Mehrez
Asistente de dirección: Cecilia Elías
Colaboración artística: Ana Sánchez
Diseño lumínico:  Sergio Cucchiara
Diseño sonoro: Norberto Moreno
Realización escenográfica: Federico Varnerin
Fotos prensa:  Laura Tirelli y Rodrigo Martínez Godoy 

Sábado 4

A las 23.30 hs. en Portón de Sánchez - Sánchez de Bustamante 1034 - Te. 4863-2848/4372-4532 :

La Idea Fija

Texto y Dirección: Pablo Rotemberg
Intérpretes: Alfonso Barón, Rosaura García, Vanina García, Juan González, Diego Mauriñ
Música original: Gastón Taylor
Música: Giogio Moroder, Raffaella Carrá, Georgy Sviridov, Alter Ego
Diseño de vestuario: Gabriela A. Fernández
Asistencia de vestuario: Estefanía Bonessa
Escenografía: Mirella Hoijman
Iluminación: Fernando Berreta
Entrenamiento vocal: Mecu Bello, Claudio Pirotta
Entrenamiento actoral: Valeria Grossi
Diseño gráfico: Gabriela Melcón
Fotos: Gustavo Detta
Prensa: Julia Laurent
Asistencia coreográfica: Ayelén Clavin, Marina Otero

Domingo 5

A las 20.30 hs. en Teatro del Abasto - Humahuaca 3549 -Tel. 4865-0014: 

Absentha

Autor Alejandro Acobino
Absentha fue escrita a partir de una hipótesis argumental de La Fronda sobre una idea de Rodolfo Demarco
Compañía La Fronda
Actores: Rodolfo Demarco, Jose Mehrez, Fernando Migueles, Germán Rodríguez
Actor invitado Javier Tobares 
Fotos: Luis Arancibia/ Rodrigo Martinez Godoy
Pelos: Alejandro Granado
Diseño sonoro: Nico Diab
Diseño de luces: Sergio Cucchiara
Escenografía  y vestuario: Pepe Uria
Producción La Fronda con el apoyo del Teatro del Abasto
Coordinación de producción:  Rosalía Celentano
Asistencia de dirección Florencia Sacchi
Dirección: Ana Sánchez 

Lunes 6

A las 19.30 hs. en Elkafka - Lambaré 866 -Tel. 4862-5439: 

Voto de silencio

Elenco: Germán de Silva y Julia Muzio 
Vestuario: Guadalupe Cuevas
Escenografía: Gerardo Pvesorión
Iluminación: Matías Iaccarino
Asistencia de iluminacion: Carolina Rolandi
Diseño sonoro y cancion: Manuel Toyos
Diseño grafico y fotografia: Lina M. Etchesuri
Dramaturgismo: Mariana Gianella
Produccion: Marlene Nordlinger
Prensa: Luciana Zylberberg
Colaboracion en difusion: Romina Sofi
Asistencia de dirección: Pablo Osta / Francisco Espinal
Dramaturgia y Dirección: María Verónica Mcloughlin 

A las 21.30 hs. en el Centro Cultural de la Cooperación - Av. Corrientes 1543 - Tel. 5077-8080:

Antigonas

de Alberto Muñoz
Intérpretes Ingrid Pelicori y Claudia Tomás
Escenografía Leonor Manso
Diseño de iluminación y sonido Pedro Zambrelli
Cuencos Maia Mónaco
Canción original “Bye Bye Maciel”
Letra: Alberto Muñoz
Música: Alberto Muñoz - Diego Vila
Piano: Diego Vila
Realización escenográfica A & B Realizaciones escenográficas
Realización de vestuario Elsa Keller
Fotografía Magdalena Viggiani
Asistente de dirección y producción ejecutiva Carolina Cacciabue
Dirección general: Leonor Manso 

Miércoles 8

A las 21 hs. en Teatro del Sur - Venezuela 2255 - Tel. 4941-1951 

Mi nombre es Rachel Corrie

Rachel Corrie viajó a la Franja de Gaza a defender los derechos humanos y murió atropellada por una topadora del ejército de Israel. Constanza Peterlini interpreta textos originales de Rachel, iluminada por sombras y acompañada con música en vivo. 

Actuación: Constanza Peterlini 
Música en Vivo Emanuel Brusa
Sombras en Escena Malena Bystrowicz
Diseño de Luces Akira Patiño, Agustín Rafael Martínez
Realización Escenográfica: Agustín Ledesma, José María Martínez, Agustín Rafael Martínez
Objetos y Diseño de Sombras: Luciana Morcillo, Agustín Rafael Martínez, Akira Patiño, Malena Bystrowicz, Agustín Ledesma
Video: Malena Bystrowicz
Fotografía: Verónica Mastrosimone, Malena Bystrowicz
Textos Originales de Rachel Corrie
Complilación de los textos: Alan Rickman y Katharine Viner
Traducción: Els Vandell
Asistencia de Dirección: Juan Dasso
Dirección y Espacio: Agustín Rafael Martínez
El trabajo de sombras está inspirado en la obra de Eduardo Basualdo. 

Jueves 9

A las 20 hs. en Teatro Del Pueblo - Roque Sáenz Peña 943 -Tel. 4326-3606: 

Ala de criados

De Mauricio Kartun
Pedro: Alberto Ajaka
Emilito: Esteban Bigliardi
Pancho: Rodrigo González Garillo
Tatana: Laura López Moyano
Escenografía: Graciela Galán
Vestuario: Gabriela A. Fernández
Iluminación: Alejandro Le Roux
Diseño de movimiento: Luciana Acuña
Diseño de sonido: Guillermo Juhasz
Asistente de escenografía       : Valeria Cook
Asistente de vestuario: Julia Kovadloff
Asistente de escultor: Paula Lipovsek
Asistente técnico: Alan Darling
Operador técnico: Juan Manuel Noir
Prensa: Simkin & Franco
Asistente de dirección: Gabriela A. Fernández
Dirección: Mauricio Kartun
Escultura: Walter Lamas
Carpintería: Javier Saavedra
Sastrería: Patricio Delgado - Roberto Martín
Modista: Ñata de Zanini
Zapatería: Jorge Donoso
Sombrerería: Claudio Pollan 

A las 23 hs. en Camarín de las Musas - Mario Bravo 960 - Tel. 4862-0655:

Amar

Actúan: Edgardo Castro, Lorena Vega, Natalia López , Toni Ruiz, Federico Liss , Paula Manzone
Iluminación: Matías Sendón y Alejandro Catalán
Musicalización, diseño sonoro y operación: Bruno Luciani
Asesoramiento sonoro y musical (efecto mar): Sergio Catalán
Vestuario: Ana Press
Realización Escenográfica: Mariano Sivack
Asistente de producción: Santiago Fondevilla
Colaboración Artística: Felicitas Kamien
Fotos: María Sábato
Diseño: Verónica Rositto Gritti
Prensa: Claudia Mac Auliffe
Asistente de Dirección: Rita Gonzalez
Dirección: Alejandro Catalán

Viernes 10

A las 21 hs. en Apacheta - Pasco 623 - Tel. 4941-5669/15-5837-5044:

El Pasado:

de Florencio Sánchez
Actúan: Roberta Blázquez Caló / Luciana Cruz / Sabrina Zalaschi / Mercedes Torre
Diseño de iluminación: Leandro Crocco
Diseño de vestuario: Lara Sol Gaudini
Diseño sonoro: Christian Silvosa
Diseño de escenografía:  Paula Molina
Diseño gráfico: Julieta De Simone
Adaptación: Compañía Filo Dramática
Asistencia de dirección: Lara Colli
Dirección: Julieta De Simone 
 

Sábado 11

A las 18 hs. en Elkafka - Lambaré 866 -Tel. 4862-5439: 

Voto de silencio

Elenco: Germán de Silva y Julia Muzio 
Vestuario: Guadalupe Cuevas
Escenografía: Gerardo Pvesorión
Iluminación: Matías Iaccarino
Asistencia de iluminacion: Carolina Rolandi
Diseño sonoro y cancion: Manuel Toyos
Diseño grafico y fotografia: Lina M. Etchesuri
Dramaturgismo: Mariana Gianella
Produccion: Marlene Nordlinger
Prensa: Luciana Zylberberg
Colaboracion en difusion: Romina Sofi
Asistencia de dirección: Pablo Osta / Francisco Espinal
Dramaturgia y Dirección: María Verónica Mcloughlin  

 

A las 20 hs. en Belisario - Av. Corrientes 1624 - Tel. 4373-3465 :

Vivo

Concepción, dirección e interpretación: Marcelo Savignone
Asistente de dirección: Luciano Cohen, Federico Costa, Pedro Risi
Entrenamiento en máscara: Deby Low
Entrenamiento físico: Juan Martin Fernandez
Diseño de Iluminación: Ignacio Riveros
Diseño de escenografía: Lina Boselli
Realización: Federico Villarino
Música: Andy Menutti
Asesoramiento en vestuario: Mercedes Colombo
Asesoramiento en máscara: Alfredo Iriarte
Fotografía: Vivian Galban
Diseño gráfico: Edgardo Carosia
Prensa: Tehago la prensa
Producción: Belisario Club de Cultura

Domingo 12

A las 20 hs. en Camarín de las Musas - Mario Bravo 960 - Tel. 4862-0655:

MUARÉ

Intérpretes: Natalia López, Marina Quesada
Diseño de iluminación: Eduardo Pérez Winter, Adrián Grimozzi            
Escenografía: Juan Cruz García Gutierrez, Javier Drolas
Vestuario: Julieta Harca, Eliana Kuriss Dick
Música y diseño sonoro: Jorge Grela
Músicos invitados: Andrew Pekler, Darío Lipovich
Trabajo de la voz: Cassandra da Cunha
Ilustración y diseño gráfico: Andrezzinho
Fotos: Paulina Indurain
Prensa: Claudia Mac Auliffe
Asistencia de producción: Santiago Fondevila Sancet
Asistencia general: Juan Manuel Altamirano, Daniel Francolino
Colaboración en dirección: Paulina Indurain, Toni Ruiz
Dirección: Natalia López, Marina Quesada
Duración de la obra: 55 minutos.  

Publicidad
Publicidad