Buscar

teatro » nota

| Publicado el 12 de octubre de 2011 a las 18:01 hs.

Premios Hugo al Teatro Musical 2010/2011

Se entregaron los diplomas a los nominados y se premiaron algunos rubros. La Ceremonia de entrega de premios se realizará el próximo martes 25 de Octubre en el Teatro Presidente Alvear. Contará con la transmisión en directo de América 24 y cuadros musicales en vivo

Ayer martes 11 de Octubre, en el Novotel de Calle Corrientes, se llevó a cabo la entrega de diplomas a los nominados a los Premios “Hugo” al Teatro Musical. Además, se entregaron 9 estatuillas a los ganadores de algunos rubros, que fueron un adelanto de la entrega de los premios que se realizará el 25 de Octubre en el Teatro Presidente Alvear.

Estuvieron presentes Julio Chávez, Alberto Favero, Karina K, Georgina Barbarrosa, Gerardo Gardelín, María Rosa Fugazot, Mirtha Wons, María Rojí, Nicolás Maiques, Natalia Cociuffo,Valeria Ambrosio, Ivana Rossi, entre muchos otros exponentes de la comedia musical local.

La apertura estuvo a cargo de Florencia Otero y Germán Tripel, y la conducción fue llevada adelante por Vanesa Butera y Fernando Dente, acompañados por Lisandro Fiks y El Chino Amado, poniendo el toque de humor a la noche. Además, las actrices María Rosa Fugazot, Georgina Barbarrosa y Alejandra Perlusky, cantaron juntas en un homenaje al personaje Mama Morton del musical Chicago, que las tres reconocidas artistas interpretaron en las diferentes puestas nacionales del aclamado musical de Broadway.


Ganadores:

Mejor Diseño de Sonido: Gastón Briski (Sweeney Todd)
Mejor Diseño de Luces Original: Nacha Guevara (Tita)
Mejores Arreglos Corales: Alberto Favero (Sweeney Todd)
Mejores Arreglos Musicales: Alberto Favero (Sweeney Todd)
Mejor Diseño de Vestuario Original: Aníbal Pachano y Patricia Fiaño (Smail)
Mejor Diseño de Escenografía Original: Alberto Negrín (Tita)
Mejor Adaptación y/o Traducción de Libro y Letras: Natalia del Castillo, Santiago Tato Fernández y Eduardo Morales (Avenida Q)
Mejor Dirección de Actores: Omar Chino Kuhn (Avenida Q)
Mejor Coreografía en Musical Infantil: Silvina Grinberg (Marisa y Simón)

En la ceremonia de entrega, el martes 25 de octubre, se entregarán las estatuillas a los ganadores de los siguientes rubros:

1 – MEJOR MUSICAL

- DRÁCULA
- SWEENEY TODD
- AVENIDA Q
- LA NOVICIA REBELDE

2 – MEJOR MUSIC HALL O VARIETÉ MUSICAL

- ¡BAILA! (EL CHOQUE URBANO)
- BOCCATO DI CARDENALE
- JUDY

3 – MEJOR MUSICAL OFF

- CUANDO CALLAN LOS PATOS
- EL ESPEJO… DIME QUÉ VES
- SÁDICA
- ESPERANDO LA CARROZA

4 – MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

- VALERIA AMBROSIO (BOCCATO DI CARDENALE)
- NATALIA DEL CASTILLO Y SANTIAGO TATO FERNÁNDEZ (AVENIDA Q)
- RICKY PASHKUS (SWEENEY TODD)

5 – MEJOR COREOGRAFÍA

- ANALÍA GONZÁLEZ (¡BAILA!)
- JUAN GENTILE – SEKU FAILLACE (CUANDO CALLAN LOS PATOS)
- GUSTAVO WONS (JUDY)
- ALEJANDRO LAVALLÉN – RODRIGO CRISTÓFARO (SMAIL)

6 – MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

- ALBERTO FAVERO (SWEENEY TODD)
- GERARDO GARDELÍN (LA NOVICIA REBELDE)
- ANGEL MAHLER – DAMIÁN MAHLER (DRÁCULA)
- FEDERICO VILAS (AVENIDA Q)

7 – MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

- PEPE CIBRIÁN CAMPOY (DRÁCULA)
- LAUTARO METRAL (CUANDO CALLAN LOS PATOS)
- HÉCTOR PRESA (ESPERANDO LA CARROZA, BASADO EN EL ORIGINAL DE JACOBO LANGSNER)

8 – MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

- LAUTARO METRAL (CUANDO CALLAN LOS PATOS)
- PEPE CIBRIÁN CAMPOY (DRÁCULA)
- FRANCISCO RUIZ BARLETT (EL ESPEJO)
- PABLO MARCHETTI, FERNANDO SÁNCHEZ, JAVIER AGUIRRE Y EDUARDO BLANCO (¡MUEVA LA PATRIA!)

9 – MEJOR MÚSICA ORIGINAL

- ANGEL MAHLER (DRÁCULA)
- LAUTARO METRAL (CUANDO CALLAN LOS PATOS)
- PABLO MARCHETTI, FERNANDO SÁNCHEZ, JAVIER AGUIRRE Y EDUARDO BLANCO (¡MUEVA LA PATRIA!)

10 – MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

- JULIO CHÁVEZ (SWEENEY TODD)
- MARIANO CHIESA (AVENIDA Q)
- MARTÍN RUIZ (CHICAGO)

11 – MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

- KARINA K (SWEENEY TODD)
- LAURA CONFORTE (LA NOVICIA REBELDE)
- NACHA GUEVARA (TITA)

12 – MEJOR ACTUACIÓN EN MUSIC HALL O VARIETÉ MUSICAL

- MARÍA ROJÍ (LAS MUJERES DE FELLINI)
- ADRIÁN SCARAMELLA (JUDY)
- IVANA ROSSI (BOCCATO DI CARDENALE)

13 – MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

- FEDERICO SALLES (AVENIDA Q)
- ROBERTO PELONI (SWEENEY TODD)
- PABLO SULTANI (EL PASAJERO)
- WALTER CANELLA (SWEENEY TODD)
- GERMÁN BARCELÓ (DRÁCULA)

14 – MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

- ALEJANDRA PERLUZKY (CHICAGO)
- ADRIANA ROLLA (DRÁCULA)
- PATRICIA ANA GONZÁLEZ (LA NOVICIA REBELDE)

15 – MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

- ADRIÁN SCARAMELLA (SWEENEY TODD)
- ÁNGEL HERNÁNDEZ (CHICAGO)
- ADRIÁN SCARAMELLA (BOCCATO DI CARDENALE)

16 – MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

- MAGALÍ SÁNCHEZ ALLENO (LA NOVICIA REBELDE)
- PATRICIA LORCA (AVENIDA Q)
- MARIANA JACCAZIO (CHICAGO)
- MICAELA PIERANI MÉNDEZ (AVENIDA Q)
- JULIA MONTILIENGO (CHICAGO)

17 – MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

- PABLO KOMPEL (TITA)
- LINO PATALANO (SWEENEY TODD)
- QGE (AVENIDA Q)

18 – REVELACIÓN MASCULINA

- MATÍAS RIVERO (CHICAGO)
- JAVIER MALOSETTI (EL PASAJERO)
- GABRIEL VELÁZQUEZ (ESPERANDO LA CARROZA)

19 – REVELACIÓN FEMENINA

- CANDELA CIBRIÁN (DRÁCULA)
- MARTA MEDIAVILLA (CUANDO CALLAN LOS PATOS)
- SILVANA TOMÉ (AVENIDA Q)

20 – MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL

- LAURA MANZINI (ACÁ NO SE FUMA)
- MIRIAM MARTINO (MARÍA ELENA, NUESTRA CIGARRA)
- MIRTA WONS (YO Y MI SINGER)

21 – MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

- LAUTARO METRAL (CUANDO CALLAN LOS PATOS)
- NICOLÁS PÉREZ COSTA (SÁDICA)
- HÉCTOR PRESA (ESPERANDO LA CARROZA)
- MATÍAS PURICELLI (EL ESPEJO)

22 – MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

- LEANDRO BASSANO (CUANDO CALLAN LOS PATOS)
- JULIÁN SIERRA (EL ESPEJO)
- LIONEL AROSTEGUI (CUANDO CALLAN LOS PATOS)
- NICOLÁS MAIQUES (EL ESPEJO)

23 – MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

- NATALIA COCIUFFO (DES-CONCIERTO DE MUSICALES)
- MÓNICA BUSCAGLIA (UN HOMBRE AMABLE ENTRÓ A ORINAR)
- GABRIELA BEVACQUA (SÁDICA)

24 – MEJOR MUSICAL INFANTIL

- DOÑA DISPARATE Y BAMBUCO
- MARISA Y SIMÓN
- LOS TRES CHANCHITOS
- ¿QUÉ HAGO?
- LA URRAKA

25 – MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL

- JUAN BAUTISTA CARRERAS (DOÑA DISPARATE Y BAMBUCO)
- SILVINA GRINBERG (MARISA Y SIMÓN)
- LUCIANO ROSSO – HERMES GAIDO (LA URRAKA)
- HÉCTOR PRESA (LOS TRES CHANCHITOS)

26 – MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL

- CLAUDIO MARTÍNEZ BEL (MARISA Y SIMÓN)
- JAVIER ZAIN (¿QUÉ HAGO?)
- MARINA BAIGORRIA, MARÍA JOSÉ COLONNA, VALERIA ZLACHEVSKY (CARKALATA)

27 – MEJOR MUSICA EN MUSICAL INFANTIL

- FABRIZIO ORIGLIO (EL FLAUTISTA DE HAMELIN)
- JANDO SASSO Y JUANMA CÁCERES (FIESTA DE DISFRACES)
- MARTÍN BIANCHEDI (ARREGLOS DE DOÑA DISPARATE Y BAMBUCO)

28 – MEJOR LABOR EN MUSICAL INFANTIL

- ANALÍA RIAMONDE (DOÑA DISPARATE Y BAMBUCO)
- CLAUDIO MARTÍNEZ BEL (MARISA Y SIMÓN)
- ADRIANA SZUSTERMAN (FIESTA DE DISFRACES)

 

Los Premios Hugo al Teatro Musical

Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro medio

En los últimos años se han desarrollado todas las especializaciones y desde diferentes ángulos participan artísticamente de la industria teatral

Han tomado el nombre de Hugo Midon como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del genero

El jurado está conformado por

Axel Drimer, Cristian Witte, Darío Martínez, Federico Irazábal, Gustavo Lladós, Jimena Olivari, Jorge Montiel, Norberto Vazquez Freijo, Pablo Gorlero, Pablo Scholz, Pablo Sirven, Susana Freire, Darío Petruzio (Act & Arts), Marcelo Isse Moyano (IUNA), Marcelo Sycz (Esc. Protagonista), Mariana Latamendia (Esc. Valeria Lynch), Martín Pacheco (Estudio Julio Bocca), Roberto Perinelli (Argentores), María Concepción Cesar (Asociación Argentina de Actores), Ana Padilla, Antonio Alcayaga, Axel Escudero, Carlos Manuel Fernández, L. Mendía (Río Plateado Ctro. de Formación Teatral), Maite Giribaldi (Esc. de la Galera Encantada), Mariano Demaría, Mónica Guilhaumont, Nora Lía Sormani, Inés Tenewicki, Juan Garff, Marisa Rojas (Revista Planetario), Shula Maiselman (Había una vez), Vivian Urfeig (Clarín),Gabriela Baby (Revista Planetario), Mónica Berman (Crítica Teatral).

La Comisión de Honor está conformada por

China Zorrilla, Magdalena Ruiz Guiñazú, Pepe Cibrián Campoy, José Pablo Feinmanny Fernando Bravo.

Publicidad
Publicidad