Buscar

cine » nota

| Publicado el 14 de diciembre de 2010 a las 12:56 hs.

La mirada invisible

La película de Diego Lerman recibió el Premio Especial del Jurado en el Festival del Nuevo Cine Latinoamericano realizado en La Havana

El premio que en el 2009 le correspondió a El secreto de sus ojos de Campanella, en esta oportunidad fue para La mirada invisible del director Diego Lerman, interpretada por Julieta Zylberberg, Osmar Nuñez y Marta Lubos. Otras películas argentinas premiadas en este festival han sido:

Rompecabezas de Natalia Smirnoff (ópera prima): Premio Coral a la Mejor Contribución Artística. Pecados de mi padre de Nicolás Entel: Primer Premio Coral al Documental
Por tu culpa de Anahí Berneri: Premio Coral a la Edición
Marcela, de Gastón Siriczman: Segundo Premio Coral a la Animación
Las Acacias de Pablo Giorgelli y El fin del Potemkin, documental de Misael Bustos compartieron el premio Latinoamérica Primera Copia junto al film cubano Chamaco, de Juan Carlos Cremata.

El Primer Premio Coral al mejor largometraje fue para La vida útil de Federico Veiroj de Uruguay.

El largometraje Acné del uruguayo Veiroj obtuvo el Premio Coral de Banda Sonora. La más premiada fue Post Morten del chileno Pablo Larraín que que ganó el Segundo Premio Coral, los Corales de Actuación Masculina (Alfredo Castro) y Femenina (Antonia Zegers), el Premio Coral al Guión y el premio Fipresci de la crítica internacional.

 La  mexicana Las buenas hiervas de María Novaro recibió el Tercer Premio Coral y el Premio Coral de Música.
El Premio Coral de Dirección fue para el cubano Fernando Pérez por José Martí: El ojo del canario, que también obtuvo el Premio Coral de Dirección Artística.

 Lista de premios:

Largometrajes de ficción

- Primer premio Coral: "La vida útil", de Federico Veiroj (Uruguay, España).

- Segundo premio Coral: "Post mortem", de Pablo Larraín (Chile, México, Alemania).

- Tercer premio Coral: "Las buenas hierbas", de María Novaro (México).

- Premio Especial del jurado: "La mirada invisible", de Diego Lerman (Argentina, Francia y España).

- Mención del jurado: "Casa vieja", de Lester Hamlet (Cuba).

- Dirección: Fernando Pérez, por "José Martí, el ojo del canario" (Cuba).

- Actuación masculina: Alfredo Castro, por "Post mortem".

- Actuación femenina: Antonia Zegers, por "Post mortem".

- Guión: Pablo Larraín y Mateo Iribarren, por "Post mortem".

- Fotografía: Damián García, por "Chicogrande" (México).

- Dirección artística: Erick Grass, por "José Martí, el ojo del canario".

- Edición: Eliane Katx, por "Por tu culpa" (Argentina).

- Música original: Santiago Chávez y Judith de León, por "Las buenas hierbas" (México).

- Guión inédito: "Cléber", de Federico Borgia y Guillermo Madeiro (Uruguay).

- Mención especial: "Workers", de José Luis Valle (México).

 

Óperas primas

- Primer premio Coral: "Alamar", de Pedro González-Rubio (México).

- Segundo premio Coral: "Octubre", de Daniel y Diego Vega (Perú).

- Tercer premio Coral: "Del amor y otros demonios", de Hilda Hidalgo (Costa Rica).

- Premio Especial del Jurado: "Hermano", de Marcel Rasquin (Venezuela).

- Mejor contribución artística: "Rompecabezas", de Natalia Smirnoff (Argentina).

- Mención: "La casa muda", de Gustavo Hernández (Uruguay).

 

Cortometrajes de ficción     

- Premio Coral al mejor cortometraje: "Los bañistas", de Carlos Lechuga (Cuba).

- Mención del jurado: "Chapa", de Thiago Ricarte (Brasil).

 

Documentales

- Primer premio Coral: "Pecados de mi padre", de Nicolás Entel (Argentina).

- Segundo premio Coral: "El edificio de los chilenos", de Macarena Aguiló (Chile).

- Tercer premio Coral: "Memoria cubana", de Alice de Andrade e Iván Nápoles (Brasil-Cuba).

- Premio Especial del Jurado: "El tesoro de América", el oro de Pascua Lama, de Carmen Castillo (Chile).

- Mención Especial del jurado: "Cuchillo de palo", de Renate Costa (Paraguay).

- Premio Coral a la mejor obra sobre América Latina de un realizador no latinoamericano: "Operación Peter Pan: cerrando el círculo en Cuba", de Estela Bravo (EE.UU.).

 

Animación

- Primer premio Coral: "Sambatown", de Cadu Macedo (Brasil).

- Segundo premio Coral: "Marcela", de Gastón Siriczman (Argentina).

- Tercer premio Coral: "El alicanto y la veta de cobre", de Roberto Avaria (Chile).

- Premio Especial del jurado: "Nikita Chama Boom", de Juan Padrón (Cuba).

- Mención del jurado: "Tempestade", de Cesar Cabral (Brasil).

 

Otros

- Premio Coral al mejor cartel: Giselle Monzón por "José Martí, el ojo del canario".

- Gran Premio ALBA de postrproducción Latinoamérica primera copia (ex-aequo): "Las acacias", de Pablo Giormelli (Argentina), y "Chamaco", de Juan Carlos Cremata (Cuba).

- Premio ALBA de postrproducción Latinoamérica primera copia de documental: "El fin de Potemkin", de Misael Bustos (Argentina).

- Premio Fipresci (Federación Internacional de Prensa Cinematográfica): "Post mortem", de Pablo Larraín (Chile).

- Premio SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación): José Martí, el ojo del canario, de Fernando Pérez (Cuba).

- Premio del público: "Casa vieja", de Lester Hamlet (Cuba). 

Publicidad
Publicidad