Buscar

cine » nota

| Publicado el 18 de enero de 2011 a las 12:39 hs.

El secreto de sus ojos: nominada al BAFTA

Competirá en el rubro Mejor película de habla no inglesa. El 13 de febrero la Academia Británica de las Artes Cinematográficas dará a conocer los ganadores.

La película de Juan José Campanella acaba de ser nominada para los premios BAFTA de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión en el rubro Mejor Película de habla no inglesa. Compite con The Girl With The Dragon Tattoo (Suecia), Io sono l´amore (Italia),  Des hommes et des dieux (Francia) y Biutiful  (México).
Biutiful del director mexicano Alejandro González Iñarritu cuenta con la participación protagónica de Javier Bardem quien está nominado para el premio al mejor actor (ya ganó por esta interpretación en Cannes 2010). Bardem que ya ganara el BAFTA en el 2008 por su participación en No country for old men deberá competir con Jeff Bridges (True Grit), Jesse Eisenberg (The Social Network), James Franco (127 Hours) y Colin Firth (The Kings Speech) .

El premio a la mejor película de habla no inglesa, al que aspira el film de Campanella fue otorgado en los últimos dos años a películas francesas, en 2010: Un Prophète/El profeta de Jacques Audiard y en 2009: Il y a longtemps que je t'aime/Hace mucho que te quiero de Philippe Claudel.

Los ganadores se conocerán en la ceremonia del 13 de febrero en la Royal Opera House de Covent Garden, en Londres, antes de la entrega de los Oscars americanos como es costumbre en los últimos años.
Esta es el detalle de los nominados:

Mejor película
Cisne Negro
Inception
El Discurso del Rey
Red Social
True Grit

Mejor película británica
127 Horas
Another Year
Four Lions
El Discurso del Rey
Made in Dagenham

Mejor dirección
Danny Boyle por 127 Horas
Darren Aronofsky por Cisne Negro
Christopher Nolan por Inception
Tom Hooper por El Discurso del Rey
David Fincher por Red Social

Mejor actor
Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por True Grit
Jesse Eisenberg por Red Social
Colin Firth por El Discurso del Rey
James Franco por 127 Horas

Mejor actriz
Annette Bening por The Kids Are All Right
Julianne Moore por The Kids Are All Right
Natalie Portman por Cisne Negro
Noomi Rapace por Millennium I:Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
Hailee Steinfeld por True Grit

Mejor actor de reparto
Christian Bale por The Fighter
Andrew Garfield por Red Social
Pete Postlewhaite por The Town
Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
Geoffrey Rush por El Discurso del Rey

Mejor actriz de reparto
Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por El Discurso del Rey
Barbara Hershey por Cisne Negro
Lesley Manville por Another Year
Miranda Richardson por Made in Dagenham

Mejor guión original
Cisne Negro
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
El Discurso del Rey

Mejor guión adaptado
127 Horas
Millennium I:Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
Red Social
Toy Story 3
True Grit

Mejor debut de un guionista, director o productor británico
Clio Barnard (director) y Tracy O’Riordan (productor) por The Arbor
Banksy (director) y Jaimie D’Cruz (productor) por Exit Through the Gift Shop
Chris Morris (director y guionista) por Four Lions
Gareth Edwards (director y guionista) por Monsters
Nick Whitfield (director y guionista) por Skeletons

Mejor película en lengua no inglesa
Biutiful (México)
Los Hombres que no Amaban a las Mujeres (Suecia)
Yo Soy el Amor (Italia)
De Dioses y Hombres (Francia)
El Secreto de sus Ojos (Argentina)

Mejor película de animación
Gru. Mi Villano Favorito
Cómo Entrenar a tu Dragón
Toy Story 3

Mejor música
127 Horas
Alicia en el País de las Maravillas
Cómo Entrenar a tu Dragón
Inception
El Discurso del Rey

Mejor fotografía
127 Horas
Cisne Negro
Inception
El Discurso del Rey
True Grit

Mejor montaje
127 Horas
Cisne Negro
Inception
El Discurso del Rey
Red Social

Mejor dirección artística
Alicia en el País de las Maravillas
Cisne Negro
Inception
El Discurso del Rey
True Grit

Mejor vestuario
Alicia en el País de las Maravillas
Cisne Negro
El Discurso del Rey
Made in Dagenham
True Grit

Mejor sonido
127 Horas
Cisne Negro
Inception
El Discurso del Rey
True Grit

Mejores efectos visuales
Alicia en el País de las Maravillas
Cisne Negro
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte. Parte I
Inception
Toy Story 3

Mejor maquillaje y peluquería
Alicia en el País de las Maravillas
Cisne Negro
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte. Parte I
El Discurso del Rey
Made in Dagenham

Mejor cortometraje de animación
The Eagleman Stag de Michael Please
Matter Fisher de David Prosser
Thursday de Matthias Hoegg

Mejor cortometraje
Connect de Samuel Abrahams y Beau Gordon
Lin de Piers Thompson y Simon Hessel
Rite de Michael Pearce y Ross McKenzie
Turning de Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling y Kat Armour-Brown
Until the River Runs Red de Paul Wright y Poss Kondeatis

Premio Orange a la revelación (Concedido por votación popular)
Gemma Artenton
Andrew Garfield
Tom Hardy
Aaron Johnson
Emma Stone

  

Publicidad